エントランス外観完成予想CG
(出典:Brillia 西新宿 公式HP)

今回、マンションブロガーの「のらえもん」さんと「Brillia Gallery 新宿」にお邪魔し、お話を伺ってきました。

※今回、東京建物さんから謝礼をいただき、この記事を書いています。記事の事前確認は無し。事実誤認以外の記事修正には応じておりません。

物件概要

ブリリア西新宿
東京都新宿区西新宿8
東京メトロ丸ノ内線「西新宿」駅 徒歩5分、JR各線「新宿」駅 徒歩13分
敷地面積:793.14㎡
建築面積:426.93㎡
延床面積:4,945.92㎡
借地の種類・期間:一般定期借地権2024年3月~2097年11月
用途地域:商業地域
総戸数:71戸(地権者住戸17戸含む)
専有面積:31.02㎡~93.09㎡
駐車場台数:12台
売主:東京建物
施工:木内建設
工事完了年月:2027年9月下旬予定
引渡可能年月:2027年11月下旬予定

「ブリリア西新宿」は、超ビッグターミナルの新宿駅周辺を生活圏にしながら、高スペックな住空間で生活をおくれる贅沢なマンション!周辺の新築マンションより価格を抑えた定期借地権も本物件の特徴です。

現地案内図
(出典:Brillia 西新宿 公式HP)

周辺環境・アクセス

『新宿って駅徒歩圏に住むところあるの?』と思う人がいるかもしれませんが、本物件が建つポイントは、超高層ビル群が並ぶビジネス街や繁華街から一歩入った場所で、駅西口から10分ちょっとの落ち着いた住宅地。スーパー「オリンピック新宿百人町店」(徒歩3分)など、徒歩5分以内に日常使いできる商業施設が点在し生活しやすい環境です。

西新宿駅(徒歩5分)や新宿の繁華街が近いので、グルメやお酒が好きな人にとっては身近に外食を楽しめる環境が充実。仕事仲間や友人と飲みにいっても終電を気にせず徒歩で帰宅できるのが最高ですね!

よそ行きの格好をしてわざわざ出かけるホテルのバイキングや百貨店でのショッピングを、散歩がてら気軽に楽しんだり、新たなスポットになった「新宿中央公園」(徒歩11分)でカフェや芝生広場でゆっくりしたり。

西新宿駅(徒歩5分)周辺
新宿中央公園(徒歩11分)
カフェやレストラン、芝生広場やちびっこ広場などが集まる一大スポット。小さい子供から大人まで楽しめる新宿のオアシスです。

日常の生活から休日の楽しみ方、仕事まで新宿駅周辺を生活圏にしている人にとっては、まさに徒歩圏での贅沢な暮らし。特に中央線、京王線、小田急線沿線に縁が深い人にとっては肌に合う落ち着くエリアでしょう。新宿駅周辺も西口を中心に大規模再開発を控えていて、将来が楽しみで仕方ありません。

再開発を控えるに新宿駅西口(徒歩13分)
新宿駅は2024年度も国内の乗降客数でNo,1(JR東日本公式HP調べ)

マンションを検討する際は、最低限周辺環境などを下調べしておきましょう(参考記事)。

ランドプラン・共用部

マンションは、幅員が広い「新宿税務署通り」沿い。「甲州街道」や「明治通り」など幹線道路沿いと比べると比較的静かで、山手線の内側、東口の賑やかさを横目に、西新宿のビジネスエリアと住宅地の境界に位置した穴場的なポジションです。あらためて、若いころ小田急線沿線に住んでいて新宿を活動拠点にしていた私にとって、「ここに住めるんだ」と羨ましく思える立地。

建設中のマンション現地

敷地の北側は斜めに切った形状ですが、上手くランドプランを設計。雁行型の建物デザインがなかなか良くて、大庇を構えたアプローチが奥行きとともに重厚感を出しています。竣工が楽しみ!

外観完成予想CG
(出典:Brillia 西新宿 公式HP)
エントランス外観完成予想CG
(出典:Brillia 西新宿 公式HP)

アプローチからエントランスを抜けると天井高約3.5m、組子細工のアート、シャンデリア調の照明と間接照明に彩られたホールが迎えてくれます。

エントランスホール完成予想CG
(出典:Brillia 西新宿 公式HP)

マンションの顔にもなる見事なアプローチとエントランスホールが、マンションの所有欲を満たしてくれるでしょう。賃貸や安いマンションじゃないですから大事な要素です。

西新宿駅にアクセスしやすいよう、住宅地側にもサブエントランスが設けられます。

サブエントランス完成予想CG
(出典:Brillia 西新宿 公式HP)

セキュリティはエントランス(サブエントランス)とエレベーターでWロック、加えて玄関で、いずれも顔認証で解除。オールマイティ電気錠で快適性と安心感が高い仕様です。

他、共用施設は、メールコーナー、冷凍対応宅配ボックス、ゴミ置場など。

内廊下完成予想CG
(出典:Brillia 西新宿 公式HP)

ゴミ置き場は臭いの拡散を防ぐために前室を設け、駐輪場も屋内に設置することで風雨や砂ぼこりから自転車の劣化を軽減してくれます。住戸は2階からで各フロア内廊下設計でエアコンも完備するなど、共用部全体は丁寧な造りでプライバシー性が高く、季節や天気によらず快適な共用空間になっています。

住空間の特徴・設備仕様

間取りは南西向きと北東向きの設定。

敷地南側は住宅地で静かで、比較的低いアパートと戸建てが並ぶため、4階くらいから抜けてきます。高層階は新宿副都心のビル群の夜景も楽しめそう。

現地14階相当から南西方向を望む
(出典:Brillia 西新宿 公式HP)

敷地北側は「新宿税務署通り」に隣接、道路を挟んで駐車場などがあり、こちらも開けた明るい環境で低層階から解放的な生活を楽しめるでしょう(環境は将来まで約束されたものではありません)。

現地14階相当から北東方向を望む
(出典:Brillia 西新宿 公式HP)

加えて、賃貸住まいから大きく生活満足度を高めてくれるスペックの高さ。外出ばかりでなく、家での生活の質を重視している人にとっては、快適な生活を実現してくれるマンションです。

室内では家電操作ができるスマートリモコン標準、生ごみを流しで粉砕できるディスポーザーが1LDKまで全てのタイプで標準装備。お湯が出る水栓は、すべて「ウルトラファインバブル」仕様になっています。肌に優しく、水回りを清潔に保ってくれる設備。最近、市販の製品が人気で私も自宅で後付けしていますが、標準になっているのが嬉しいですね。廊下、洗面室、トイレの床は、鏡面のタイルが施されて高級感と清潔感があります。

他、主な設備です。

ガス温水式床暖房
食器洗い乾燥機

キッチンシーザーストーン天板(※1)
タッチレス水栓(※2)
洗面台シーザーストーン天板(※3)
浴室暖房乾燥機
保温浴槽
浴室ダウンライト
ロータンクトイレ
トイレスティックリモコン
トイレ手洗い器
廊下、洗面室、トイレ床タイル貼り(※4)

(※1)1LDKはフィオレストーン天板)
(※2)1LDKは浄水器一体型シャワー水栓)
(※3)1LDKはフィオレストーン天板)
(※4)1LDKはシートフローリング

更にプレミアム3LDKは、キッチン・洗面室の天板がデクトン、LDに天井カセット式エアコン、デリシアコンロ、タンクレストイレなど1ランク上の仕様。

また、本物件は、「ZEH-M Oriented」と「低炭素住宅」のW取得。高いレベルで断熱、省エネ性能を実現。住宅ローン控除を最大限受けられるメリットもあります。

以上、通常の分譲マンションより大きく高いスペック。ブリリアブランドの中でも上位とのこと。生活満足度を大きく高めてくれる住まいになっています。

第1期 間取り 予定価格

第1期の主な販売住戸と価格です。

南西向き

Bタイプ 53.90㎡
2階 10,800 万円台 (坪単価662万円)
5階 11,900 万円台 (坪単価730万円)
10階 13,100 万円台 (坪単価803万円)
12階 13,300 万円台 (坪単価816万円)

Bタイプ 53.90㎡
(出典:Brillia 西新宿 公式HP)

収納が豊富な2LDK。2部屋とも部屋の形が良く、居住スペースとしてしっかり機能しそうです。家族が少ないときは、洋室2を解放して広々としたリビングでの生活を楽しむことができます。洗面室もリビングアウトで広さも余裕があります。

Cタイプ 63.00㎡
2階 11,900 万円台 (坪単価624万円)
5階 13,500 万円台 (坪単価708万円)
10階 14,500 万円台 (坪単価761万円)
12階 14,700 万円台 (坪単価771万円)

Cタイプ 63.00㎡
(出典:Brillia 西新宿 公式HP)

63㎡で3LDKは、家族4人だとさすがに手狭。ただし、可変できない2LDKよりも柔軟に空間を利用できる3LDKは意味があると思っていて、1部屋を納戸や作業部屋にするなど生活用途が広がります。家族が増えたら広い家に住み替えをしたいと思っても、何らかの事情で引っ越しが難しくなるかもしれません。そんな時でも最悪住み続けることが可能です。そのうち子供が巣立っていけば再びジャストサイズに戻ります。こちらも玄関や洗面室がゆったりめ。

Fタイプ 62.11㎡
10階 13,600 万円台 (坪単価724万円)
12階 13,800 万円台 (坪単価734万円)

G タイプ 93.09 ㎡
14 階 23,900 万円台 (坪単価 851 万円)

Gタイプ 93.09㎡
(出典:Brillia 西新宿 公式HP)

最上階のプレミアム3LDKです。こんな部屋に住めたら最高ですね!前述の通り、スペックも一段高いものになっています。駐車場優先権付き。

北東向き

E’タイプ 31.02㎡
2階 6,200 万円台 (坪単価661万円)
5階 6,500 万円台 (坪単価693万円)

E’タイプ 31.02㎡
(出典:Brillia 西新宿 公式HP)

北東向きは、DタイプとFタイプの2LDKがなかなか面白い間取りなので、ぜひギャラリーに足を運んで確認してみてください(HPで公開されたらこちらも更新します)。

上記の平均坪単価は約730万円(※末尾を50万円として試算)ランニングコストは、ギャラリー訪問時は未定でした。

最後に・まとめ

ファミリー向けの大規模が苦手で静かに暮らしたい、特に共用部が必要ないと思っている人にとっては、静かで明るい住環境、小規模でも外観や共用部に凝った高スペックで、立地含めてハマる人が多そうだと思いました。現状、周辺の新築マンションは所有権で坪単価800~1000万円くらいでしょうか。本物件は70年の定期借地権付きのため予算を抑えて、この地で、このレベルのマンションに暮らすことができます。

もちろん、地代や解体準備金など余計なランニングコストが嵩張ってきますから、住宅ローン含めた月々の支払いをよく確認することと、定期借地権の特徴をよく理解したうえで検討すべきです。およそ70年後にマンションは解体され資産は残りません。また近隣では、新築、中古、共用部が充実したタワーマンションなど、他にも選択肢があります。

私はといえば、久しぶりに新宿を訪れてみて、まず、新宿駅徒歩圏のこの場所に暮らせる大きなメリットを実感しました。西新宿駅周辺のビジネスの喧騒から徒歩5分の一歩入った住環境。丸の内線の駅近立地。ここに住んだら美味しいお店をたくさん開拓して友人との食事会や飲み会を新宿で開きます(笑)。そして、渋谷駅周辺が、この数年の再開発で大きく変貌を遂げている中、東京の西側をリードする新宿の再開発の輪郭がどう明らかになっていくのか心待ちにしています!マンションは、小規模ながらアプローチと建物外観、エントランスホールが非常にお洒落で、所有権よりも検討しやすい価格を踏まえて所有欲をくすぐられました。

今後は、5月下旬に正式販売価格の発表、6月初旬に抽選、申込と進むようです。

「Brillia Gallery 新宿」が本物件に近く、営業担当の方がタクシーで現地周辺の案内もしてくれます。気になった方は、新宿への買い物ついでに一度マンションギャラリーを訪問してみてください。

Xでフォローしよう