外観完成予想図
(出典:クリオレジダンス新小岩)

待望の新小岩駅最寄りでファミリータイプ!クリオシリーズのマンションが分譲されます。

物件概要

クリオレジダンス新小岩
東京都葛飾区西新小岩4
JR総武線快速・中央線・総武線各駅停車「新小岩」駅徒歩7分
用途地域:近隣商業地域、準工業地域
敷地面積:4,006.83㎡(登記簿)、4,013.43m2(実測・建築確認対象敷地面積)
総戸数:13階建て136戸
専有面積:64.17㎡~138.99㎡
駐車場:38台(平置式38台)
売主:明和地所
施工:岩田地崎建設
竣工予定:2028年10月下旬
入居開始予定:2028年10月下旬

現地案内図
(出典:クリオレジダンス新小岩 公式HP)

周辺環境・立地・アクセス

新小岩は、JR総武線快速利用で「東京」駅へ直通15分前後の都心近接ポジションが強み。通勤だけでなく、新幹線も東京駅地下直結で使いやすく、出張や旅行も快適。快速と各駅停車の2系統が使えるため、他の都心主要エリアへのアクセスも良好です。

本物件が建つ駅の北側は、名物商店街「ルミエール商店街」(徒歩9分)がある南口と比べると賑やかさは少ないですが、近隣、住宅地の中にはスーパー、商店街などが点在していて生活基盤が整っています。

周辺は、荒川や中川といった河川が流れ自然豊か。「新小岩公園」(徒歩8分)や、自転車で「東立石運動公園」も10分程度。南口の駅近のマンションよりも子育て環境には向いていそうで、駅の北側の方が好きな人も多いはず。

新小岩公園(徒歩8分)
東立石緑地公園(自転車で約10分)

そもそもマンションは駅徒歩7分の立地ですから、徒歩10分圏内で使えるお店がたくさんあり、利便性と住環境を両立したバランスが良い好立地と言えます。

新小岩は人気の総武線沿線の快速停車駅、そして駅の南口で再開発を控えており、将来ますます発展する期待感もあります。

再開発が進む新小岩駅南口

主な徒歩10分以内の商業施設

まいばすけっと 東新小岩5丁目店(徒歩4分)
業務スーパー 新小岩店(徒歩6分)
サミットストア 新小岩駅北口店(徒歩7分)
コモディイイダ西小岩店(徒歩8分)
クイーンズ伊勢丹新小岩店(徒歩8分)
成城石井シャポー新小岩店(徒歩8分)
西友 新小岩店(徒歩9分)
など

通学区
松上小学校(徒歩8分)
新小岩中学校(徒歩9分)

マンションは、「蔵前橋通り」を超える動線。穏やかな住環境に、ゆとりある敷地の大規模ランドプランでの生活は、子育て世帯が快適に暮らせるメリットになってきます。専有部は、ゆったりめの間取りに、低層の住宅地に建つ明るい環境が魅力です。

エントランスアプローチ完成予想図 敷地東側
(出典:クリオレジダンス新小岩 公式HP)
マンション現地(敷地東側)
外観完成予想図 敷地西側
(出典:クリオレジダンス新小岩)
マンション現地(敷地西側)

第1期 間取り 予定価格

第1期の主な間取りと予定価格です。全住戸、静かな住宅地を向いた西向きの設定。

間取りは、全タイプ3LDK以上の64㎡台~130㎡台まで。予算に応じて検討て切るのが良いですね。4LDKが2タイプあります。

Cタイプ 73.32㎡
5階  10,400万円台(坪単価469万円)
7階  10,700万円台(坪単価482万円)
9階  10,900万円台(坪単価491万円)

Cタイプ 73.32㎡
(出典:クリオレジダンス新小岩 公式HP)

クリオブランドの真骨頂と言えるワイドスパン住戸(7.8m)。最高の間取りですね。超ワイドサッシで、家族が少ないうち洋室3を開ければ、一般的な6mスパンのマンションでの暮らしでは想像もつかない開放的な暮らしを楽しめるでしょう。住戸4隅がアウトポール設計で家具を置きやすく、収納も充実しています。洋室(1)から洗面室を抜けるウォークスルークロゼットが良いですね。ただ、クロゼットの中まで湿気がこないとよいのですが。心配しすぎでしょうか。

Dタイプ 73.32㎡
6階  10,500万円台(坪単価473万円)
8階  10,800万円台(坪単価487万円)

Eタイプ 68.67㎡
7階  9,300万円台 (坪単価448万円)
11階 9,700万円台 (坪単価467万円)

Fタイプ 70.01㎡
6階  9,100 万円台 (坪単価430万円)
8階  9,600万円台 (坪単価453万円)
12階 10,000万円台(坪単価472万円)

Fタイプ70.01㎡
(出典:クリオレジダンス新小岩 公式HP)

こちらも面白い間取りです。2wayのキッチン動線は、家事を便利にしてくれ、子供が小さいときは笑顔あふれる生活のワンシーンをつくってくれます。住戸スパンが6.7mとワイドのためキッチンを縦置きする企画ができました。バルコニー面に隣接したLDK、解放的なスペースでのオープンキッチンが上質空間になり、家族団らんが絶えない満足度が高い空間になるはず。また、来訪者からキッチン内を覗かれることもありません。ただ、LD単体で見ると実質的なスペースは手狭で家具の配置は限られるでしょう。窓がなくLDに面した洋室(3)は、子供が小さい時は、子供の遊び場としてLDから様子がうかがえる場所になりますが、子供が大きくなり子供部屋にする場合はデメリットになります。

Gタイプ 64.17㎡
6階  8,700万円台 (坪単価448万円)
8階  8,900万円台 (坪単価458万円)
10階 9,100万円台(坪単価469万円)

Hタイプ 66.00㎡
5階  8,800万円台 (坪単価441 万円)
11階 9,500万円台(坪単価476万円)

K2タイプ 70.95㎡
7階  9,300万円台 (坪単価433万円)
10階 9,600万円台(坪単価447万円)

Lタイプ 80.01㎡
5階  10,800万円台(坪単価446万円)
9階  11,600万円台(坪単価479万円)

J2タイプ 68.93㎡
5階  8,900万円台 (坪単価427万円)
8階  9,400万円台 (坪単価451 万円)

J2タイプ 68.93㎡
(出典:クリオレジダンス新小岩 公式HP)

Fタイプの70㎡よりもLDの家具配置がゆったりできます。ワイドリビング、ワイドサッシで明るい空間。洗面室がリビング外でプライバシーが高い設計です。洋室(3)や洗面室がタイトで、収納も少なめです。

Eタイプ 68.93㎡
11階 9,700万円台(坪単価465万円)

上記の平均坪単価は、およそ460万円前後(末尾2桁を50万円で仮置き)。

前建てが被る位置を境に価格にメリハリをつけています(ギャラリーで要確認)。

1階住戸は、各列の上階より広くしています。例えば、Gタイプ列は2階から12階までが64.17㎡なのですが、1階はPタイプとなり69.09㎡。その分、バルコニー面を削って空間をせり出しています。柱が浸食してしまい、バルコニーの広さは無くなるのですが、その先に植栽をあてて緑豊かな庭先になっています。

最上階を中心に100㎡超えの住戸も見どころ満載で、専有部の中にパティオがあるタイプなど心が躍りました!

Wタイプ パティオ完成予想図
(出典:クリオレジダンス新小岩 公式HP)

ランニングコストについては未定でした。

最後に・まとめ

近隣、沿線のマンション平均坪単価は以下(@およそです)。

◆新築マンション

アトラス亀戸レジデンス
(@550万円)
亀戸駅徒歩8分

エクセレントシティ平井ザ・レジデンス
(@430万円)
平井駅徒歩8分

シティハウス平井
(@450万円)
駅徒歩8分~10分

パークシティ小岩ザタワー
(@530万円)
小岩駅徒歩3分

◆新小岩駅周辺の中古マンション

シティテラス新小岩
(@480万円)
新小岩駅徒歩3分、2022年築

エステムプラザ新小岩ルミナス
(@420万円)
新小岩駅徒歩6分、2021年築

プレシス新小岩ルミエールヴィラ
(@430万円)
新小岩駅徒歩6分、2021年築

本物件の分譲価格は、まだ予定価格なので決定ではありませんが、3LDKが9千万円前後はパワカ世帯が検討しやすいグロスだと思います。ただ金利が上がって相場が落ち着いている場面も見られます。70㎡を超えてくるとグロスも張ってくるので、エリアで検討している層が追いついてくるか販売状況に注目ですね。

人気の総武線、快速停車駅で東京駅まで直通15分前後、再開発も控えている新小岩。駅の北側、徒歩10分以内では久しぶりのファミリータイプ、大型分譲ですから期待が大きくご相談も増えてきました。ただ、再開発はまだ未定ですし、逆側の南口なので、当面相場への直接的な影響は期待しない方が良いかもしれません。

周辺の大規模物件も年数が経ってきています。間取りの良さなどで駅の南側と比べると生活利便性は劣るものの、駅徒歩7分と住環境の良さ、コミュニティが育まれる子育て向けの規模感、居住性の高い間取りなど、住まいとしてバランスがとれており、予算など条件が合えば、お勧めしたい新築マンションになります!

購入のご相談はこちらまで 

すまいよみ 住まいの無料相談

Xでフォローしよう